В Петербурге выставят на аукцион два объекта культурного наследия (ОКН) - Дом Меняева и фабрику С.С Бехли. Оба имеют охранный статус, который исключает возможность сноса. Однако, учитывая практику «ударных темпов» уничтожения ОКН в городе, эту проблему потенциальные владельцы «решат» при помощи «строительного лобби» Смольного.
СМИ сообщили о подготовке к аукциону по продаже сразу двух ОКН Петербурга. Это Сиротский Дом Меняева и комплекс строений бывшей альбомной фабрики С.С Бехли. Предполагается, что будущие владельцы отреставрируют исторические постройки.
Правда, петербуржцы в последние годы не раз становились свидетелями, как ОКН теряют свой статус, разрушаются естественным путем или уничтожаются девелоперами. Происходит это с молчаливого согласия «строительного лобби» Смольного, которое сформировалось во время губернаторства Александра Беглова.
Так произошло со знаменитым домом Басевича - несмотря на продолжающиеся судебные тяжбы, подрядчики приступили к его сносу, хотя это противозаконно.
Такая ситуация сложилась со многими ценными культурными объектами и памятниками архитектуры в Петербурге. Благодаря «работе» Смольного были снесены манеж лейб-гвардии Финляндского полка, флигеля особняка Салтыковой, бани Екимовой. В итоге инцидентами со сносами ОКН заинтересовался глава СК РФ Александр Бастрыкин.
На днях стало известно, что еще 200 строений, имеющих культурную и историческую ценность, готовятся к незаконному уничтожению. СМИ информировали, что интерес в разрушении культурного облика города могут иметь как отдельные представители городской администрации, так и сам губернатор Беглов.
На данном сайте распространяется информация сетевого издания "Голос Ладоги".
Свидетельство о регистрации ПИ № ФС 2 - 8277 от 26.09.2006, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Порядок обработки персональных данных
Политика конфиденциальности и защиты информации
Учредитель и издатель ООО ИА «Инфорос».
Адрес учредителя, издателя, редакции: 117218, Россия, г. Москва, ул. Кржижановского, д.13, кор. 2
Телефон: +7 (495) 718-84-11
E-mail: goloslad@yandex.ru
И.О. главного редактора Дорохова Н.В.
Разработчик сайта – INFOROS 2025
Оставить сообщение: