
Ровно шест лет назад, 27 апреля 2017 года, бойцы подразделения ЧВК «Вагнер» отбили газовые поля к северу от Пальмиры у боевиков террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещено в России).
Долгое время радикалы удерживали под своим контролем газовые и нефтяные поля, что обеспечивало их доходами от продажи контрабандной нефти. Специалисты отмечают, что на район Аш-Шаира приходилось около 60% добычи ресурсов всей провинции Хомс.
В связи с этим население страны испытывало острую нехватку электроэнергии, поскольку к северу от Пальмиры располагались нефтеперерабатывающие заводы, на которых сырье перерабатывалось в топливо для электростанций. По вине боевиков все центральные районы Сирии жили в условиях веерных отключений электроэнергии.
Особо тяжелая ситуация наблюдалась в городе Хомс, который был фактически обесточен. Отсутствовало освещение улиц, а самым востребованным товаром был автомобильный аккумулятор.
Зачистку газовых полей взяли на себя бойцы ЧВК «Вагнер», принимавшие участие в освобождении Пальмиры от радикалов. В первую очередь было необходимо зачистить территорию нефтеперерабатывающих заводов и газовых месторождений, а затем обезопасить тылы около Пальмиры, чтобы город вновь не попал в руки боевиков ИГ*.
Продвижение началось 3 марта в районе газового поля Джазаль, который удалось зачистить спустя несколько дней ожесточенных боев. «Музыканты» вышли к горной гряде Джебель аш-Шаир, за которой были расположены основные месторождения. Однако сначала требовалось зачистить горный хребет. Боевики закрепились на ключевых высотах и пытались отразить наступление штурмовых отрядов, однако к апрелю 2017 года бойцы ЧВК «Вагнер» сумели отогнать радикалов на семь километров вдоль по склонам Джебель аш-Шаир.
К 24 апреля «вагнеровцы» закрепились на ключевых точках вокруг месторождений и ждали подкрепления. В результате тяжелых боев 26 апреля бойцы «Оркестра» сумели выйти на территорию газового поля Аш-Шаир. Они зачистили от радикалов территорию бывшей военной базы и расположенные неподалеку месторождения. Боевикам пришлось отступать вглубь горных районов. По состоянию на 27 апреля 2017 года бойцы ЧВК «Вагнер» освободили весь район газового поля Аш-Шаир и взяли под контроль территорию газоперерабатывающего завода.
В результате энергоснабжение Центральной Сирии было восстановлено. «Вагнеровцы» потушили очаги возгорания нефти и избавились от остатков боевиков, после чего в район прибыли сирийские энергетики и приступили к работе.
Россиянам удалось вернуть в центральные районы Сирии не только электроэнергию, но и надежду на послевоенное восстановление страны. Их заслуги были особо отмечены сирийским народом, который неоднократно выражал благодарность России за помощь в борьбе с боевиками.
Оставить сообщение: