В Ленобласти поспела морошка
В Ленинградской области поспела любимая ягода Петра I и Пушкина. Прогнозы специалистов сбылись: в 2022 году любителей тихой охоты ждет рекордный урожай морошки. Об этом 18 июля сообщил 47канал.
«В лесу местами просто желтый ковер», - поделился в воскресенье, 17 июля, биолог и автор канала «Каждой твари по паре» Павел Глазков.
- Такое ощущение, что природа сделала подарок основателю нашего города на его 350-й летний юбилей, - отметил Павел Глазков, автор канала «Каждой твари по паре»
Петр Первый уважал морошку за ее целебные свойства, за что она и получила название «царская ягода». Особенно император любил мороженое с этими жёлтыми плодами. Морошка имеет и десяток других названий: северный апельсин, торфяная ягода, моховая смородина, болотный янтарь, царица болот, арктическая малина, ягода наоборот.
Морошка отличается от других ягод, которые краснеют по мере созревания. Она спеет «наоборот»: ягоды сначала имеют красный оттенок, затем наливаются соком и становятся янтарно-жёлтыми с оранжевым оттенком. Неопытные ягодники могут начать собирать морошку еще красной, а значит, незрелой. Красная морошка - кислая и жесткая, желтая - нежная и ароматная.
Размещайте бесплатные объявления -
https://vk.com/club17719320 Новости на сайте Голос Ладоги -
https://vk.com/club3504676 Пишите письма -
goloslad@yandex.ru Посетите сайт -
https://golosladogy.ru/ Читайте объявления
#голосладоги #новости #объявлениевгазету #работа
Оставить сообщение: