Трое из Ленобласти работали с украинскими мошенниками
Сотрудники полиции задержали трех жителей Ленобласти. Они помогали телефонным мошенникам из Украины обманывать россиян. Они установили специальные устройства, которые помогали им менять идентификационные номера абонентов и переводить деньги за границу через счета, привязанные к сим-картам.
Преступный бизнес организовали трое ленинградцев, двое из которых были неоднократно судимы. Они выполняли указания мошенников из Украины.
Они приобрели и установили специальное устройство в доме одного из преступников. С помощью этого устройства они меняли номер телефона звонящего с иностранного на российский. Также через счет сим-карты можно было перевести похищенные деньги за границу. Для этого преступники приобретали номера в даркнете.
Украинские мошенники действовали по отработанной схеме. Они звонили россиянам, представляясь сотрудниками банков или милиции, и говорили, что пытаются списать деньги со счета жертвы. Затем они требовали перевести сбережения на "защищенный счет", подключенный к телефонному номеру, контролируемому мошенниками, чтобы защитить свои сбережения.
В квартире ленинградца полицейские обнаружили более 1,5 тысяч сим-карт, семь GSM-шлюзов, компьютеры, телекоммуникационное оборудование и другие улики. Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что "возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество", двое преступников взяты под стражу, один из них находится под домашним арестом".
Размещайте бесплатные объявления -
https://vk.com/club17719320 Новости на сайте Голос Ладоги -
https://vk.com/club3504676 Пишите письма -
goloslad@yandex.ru Посетите сайт -
https://golosladogy.ru/ Читайте объявления
#голосладоги #новости #объявлениевгазету
Оставить сообщение: