
Костя заболел, когда ему было четырнадцать. Он перенёс три блока химиотерапии и трансплантацию костного мозга, вышел в ремиссию. Но без осложнений не обошлось — началась реакция «трансплантат против хозяина». Чтобы справиться с ней, Косте нужно лекарство. Но в больнице его нет, купить препарат самостоятельно семья не в состоянии. Требуется лекарственный препарат стоимостью 1 104 605 рублей. Об этом сообщил сайт fontanka.ru.
«Мы живём одним днём. А что будет завтра — я не знаю. Но думаю, что Костя молодец. Он хорошо справляется. Стараюсь его поддерживать, часто повторяю, что всё у нас будет хорошо. Если слишком больно, то просто сажусь в автобус и езжу по городу, плачу. Потом легче становится, я возвращаюсь», — рассказывает мама Кости, Наталья.
Он заболел в 2020 году. Ему тогда было четырнадцать. Из летнего лагеря вернулся с тяжёлой ангиной, пришлось удалить миндалину. Никто тогда не придал этому особого значения. О случившемся забыли. А спустя несколько месяцев Костя вдруг стал жаловаться на боль в груди и костях.
На скорой его привезли из областного Волхова в Петербург, в Детскую городскую больницу № 1. Диагноз подтвердили — острый миелобластный лейкоз.
«Костя мужественно перенёс три блока химиотерапии. Было тяжело: слабость, высокая температура. Отправили в НИИ им. Р. М. Горбачёвой на трансплантацию костного мозга. Донором стала я, мама. В апреле будет два года, как Косте провели пересадку», — продолжает Наталья.
Восемь месяцев без перерыва Костя боролся с РТПХ. Восстановить работу печени получилось. Но без последствий не обошлось. Хуже стали функционировать лёгкие.
«На данный момент Костя проходит лечение на дневном стационаре НМИЦ им. Р. М. Горбачёвой. Раз или два в неделю сдаёт анализы, проходит обследования. Сейчас первостепенная задача — справиться с иммунологическими осложнениями после трансплантации костного мозга. Косте рекомендовано пройти терапию лекарственным препаратом Имбрувика. Это поможет перепрограммировать организм и улучшить состояние пациента. Однако в настоящее время лекарства нет в аптеке клиники, а терапию необходимо начать как можно скорее. Поэтому требуется помощь благотворителей», — говорит лечащий врач Анна Осипова.
Семья Кости обратилась за помощью в петербургский благотворительный фонд «свет.дети», который оказывает помощь детям с онкологическими заболеваниями. Фонд . На данный момент собрана лишь небольшая часть суммы.Чтобы помочь, перейдите на ссылку - https://svetdeti.org/konstantin-petrovskiy?utm_source..&
Оставить сообщение: