Рекламный баннер 990x90px ban1
78.37
91.77

"Кентавр" вооружен, но не очень опасен

"Кентавр" вооружен, но не очень опасен

В мире пристально следят за распространением нового варианта омикрон-штамма COVID-19, который называется "кентавр". Роспотребнадзор сообщил, что 19 июля этот подштамм добрался и до России.

В беседе с РЕН ТВ доктор биологических наук Сергей Нетесов рассказал, насколько опасен "кентавр" и кто прежде всего находится в группе риска.


Насколько опасен "кентавр"

Ученый указал, что "кентавр" – это не новый вид, а подштамм "омикрона".

"Дело в том, что он передается еще легче, чем "омикрон". Опаснее или нет – это трудно сказать. Хотя по предварительной оценке, он менее опасен в плане патогенеза", – считает Нетесов, который также является заведующим лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета.

"Это означает, что есть эволюционная ветка коронавируса – были "альфа", "бета", "гамма", "дельта", появился "омикрон". Они являются эволюцией исходного уханьского штамма. Пока этот вариант циркулирует среди множества людей, происходит постепенный отбор вариантов, еще легче распространяющихся", – пояснил эксперт.

"Не стоит его бояться"

Замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная в беседе с РЕН ТВ напомнила, что пока было выявлено достаточно мало случаев в США, Европе, Америке, Новой Зеландии, Австралии и России.

"Нам не стоит его бояться – мы просто за ним наблюдаем. Поэтому ВОЗ рассматривает его как вариант, требующий мониторинга", - добавила Пшеничная.

Что известно о "кентавре"

Новый вариант омикрон-штамма COVID-19 "кентавр" стал стремительно распространяться в Индии. Его уже обнаружили в ряде стран, среди которых Великобритания, Германия, Австралия и Канада.

Ученые называют "кентавр" темной лошадкой пандемии. Британский ученый Пол Хантер рассказал, что хотя предсказать поведение "кентавра" пока трудно, он не представляет особой опасности.

Специалисты предостерегают от преждевременных выводов относительно подштамма "кентавр". Однако многие из них советуют вводить дополнительные меры профилактики – создание среды, устойчивой к инфекции за счет фильтрации, стерилизации и вентиляции воздуха.

Размещайте бесплатные объявления - https://vk.com/club17719320
Новости на сайте Голос Ладоги - https://vk.com/club3504676
Пишите письма - goloslad@yandex.ru
Посетите сайт - https://golosladogy.ru/
Читайте объявления #голосладоги #новости #объявлениевгазет

43705

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы