
Как сделать жизнь ярче
В Волхове проживает много талантливых людей. Их не так легко заметить среди множества лиц. Но их надо знать, чтобы сделать свою жизнь намного красивей и привлекательней.
Один из них - волховчанин Алексей Петрович Ильичев. У него много талантов. Он и музыкант, играет на баяне, и садовник, выращивает виноград уже более 13 лет, спортсмен, каждую зиму катается на коньках прямо на льду реки Волхов, и метеоролог, день за днем фиксирует в своем дневнике погоду, и лекарь, на страницах двухтомного оксфордского медицинского справочника постоянно отмечает свои записи о своих практических способах лечения.
Не меньше сил и времени Алексей Ильичев уделяет другому хобби - созданию рисунков и картин. В своей квартире у него размещена целая выставка, которая раскрывает многогранные способности самобытного художника.
- Вот моя последняя работа, как собаки в бильярд играют, под названием "Научились у людей", - с улыбкой рассказывает Алексей Ильичев. Это будет потешная картина. Собаки ведь подражают людям, перенимают от человека все вредные привычки. Подобно героям из басен Ивана Крылова. Вот лиса с сигаретой, бульдог держится за кий, а овчарка с кружкой пива. Все как у людей! Когда-нибудь выставлю ее вместе с остальными работами на выставке местных художников.
В другой комнате над шкафом размещены яркие этюды, на которых сверкают тысячами красок цветы. По словам художника, он подражал образцам Жостовской декоративной росписи, где основным мотивом является цветочный букет.
Разглядывая ильичевские росписи, очень зримо представляешь настоящий цветочный мир, радующий глаз светлыми и живыми красками, уносящий любого во вселенную волшебного многокрасочного сада.
Следующая комната наполняет воображение чудной акварелью, вместившей красоты волховского края. В многочисленных этюдах Алексей Ильичева угадывается река Волхов, берега Старой Ладоги, рощи и поля местных деревень и сел. Многие акварельные этюды выписаны изумрудными красками, соседствующие с синими потоками света, искусно дополняющие картины местных пейзажей.
Далее хозяин дома ведет к другим картинам, на одной из которых возникают знакомый силуэт Александра Пушкина. Гениальной поэт словно застыл на мгновение и ждет появления вдохновения на фоне золотой осени, чтобы начать творить новое стихотворение. А рядом приютился современный портрет юного сына художника, с кропотливой детализацией изображенного на полотне.
Чуть выше, почти под потолком, можно заметить два зимних пейзажа. В объятьях зимнего снега утопают деревянные дома. Легкий сизый дымок веет над трубами изб. А над ними, в какой-то иссиня-розовой дымке сверкает чудесное морозное небо.
В углу комнаты спряталась еще одна необычная работа - цветочный натюрморт с птицей. В центре композиции — букет цветов в стеклянной вазе на мраморном столе. Возле вазы с правой стороны приютилась птичка с пёстрым оперением, обхватившая лапками карандаш, а слева от нее - гусеница, ползущая по упавшим на столик листьям. Все предметы выписано очень тщательно и скрупулёзно.
- Когда рисовал ее, то не поверите, пришлось затаить даже дыхание, чтобы нанести тонкие мазки, - вспоминает словоохотливый художник. - Это копия с картины Федора Толстого «Букет цветов, бабочка и птичка», написанный в 1820 году. Мне посчастливилось увидеть ее оригинал, в Москве, в Третьяковской галерее. С этой картины часто делают копия. Вроде простая вещь - цветочки, а среди них - птичка. Но очень притягивает взор.
По словам Алексея Ильичева, серьезное увлечение живописью началось с первых выставок самодеятельных художников в доме культуры железнодорожников, которые начал организовывать другой местный художник Александр Александрович Богданов.
- Именно он и втянул меня заняться искусством, - говорит хозяин дома. - Заставлял не увлекаться копированием, а создавать свои самостоятельные картины. Все время меня подталкивал творить свое, к чему лежит душа, и не бояться выносить свои творения на суд зрителей. Помню, как в 1980 году в Волхове, в ДКЖ прошла моя первая совместная выставка самодеятельных художников. Принял участие примерно в пяти из них, о чем остались самые приятные сердцу воспоминания.
Расставаясь с Алексеем Ильичевым, невольно поражаешься таланту уже немолодого, 82-летнего жителя скромного городка, коих в великом множестве раскидано на всей необъятной России. И сами творцы, подобно Алексею Ильичеву, светят как звезды на фоне темного ночного неба, делая нашу жизнь ярче и интересней.
Виктор СКОРЫХ.
Оставить сообщение: