Рекламный баннер 990x90px header-top
84.54
97.51
Рекламный баннер 728x90px center-top

Сказание о древней Ладоге

Сказание о древней Ладоге

Сказание о древней Ладоге

11 июля под стенами древней крепости на Волхове снова развернулся большой праздник - фестиваль "Старая Ладога - первая столица Руси", возрождающий традиции легендарного фестиваля исторической реконструкции.

... Призывные звуки горна возвещают о начале необычного шествия воинов, в которых угадывается одеяние как русичей, так и легендарных варягов. Процессия останавливается у берегов Ладожки, где предводитель дружины зычным голосом возвещает об открытии праздника.

Седовласый гусляр берет в руки древний инструмент, и над древней землей льется могучее сказание о Ладоге и ее великих воинах. И словно оживают слова классика: "Они поминают минувшие дни И битвы, где вместе рубились они…"

Прелюдия заканчивается шествием войска в старую крепость, где перед многочисленными зрителями разворачивается основное действо - игры и забавы древних варягов, где померялись силой и ловкостью не только опытные дружинники, но и юные воины и добровольцы-любители.

А вот и первое испытание - суличный тир, где надо сулицей, деревянным копьем с железным наконечником, попасть точно в деревянную мишень! Казалось бы легкая молодецкая забава, но для многих она стала непреодолимым препятствием. Лишь один участник - молодой воин с длинной челкой - смог три раза метко поразить цель из десяти попыток.

Именно он впоследствии прошел весь ритуал посвящения в дружинники, включавший в себя многочисленные сражения с разным набором оружия, которые около часа наблюдали гости фестиваля.

... Звон мечей и свист стрел сменяется мелодичными звуками гусляров. Музыкальную паузу заполняет выступление этно-группы "Шепот земли и молчание неба", выступающей в стиле Authentic Shamanic Dark Ethno. Их таинственная музыка, словно взятая из глубин древности, разносит некую сакральную энергию, создавая ауру варяжского праздника.

Атмосферу раннего Средневековья дополняет и скоморошечьи веселые представления этих же музыкантов, которые шуточными и озорными песнями оглашают стены древней Ладоги на радость собравшейся публики.

Полномасштабная программа фестиваля искусно включила в себя не только историческую реконструкцию, но и различные интерактивные площадки, где можно было слепить из глины детскую игрушку, отчеканить монеты под звонкие удары молота, а также потренироваться в стрельбе из лука.

В конце фестиваля гости увидели даже корабельный мастер-класс, который подготовили искусные умельцы из клуба исторической реконструкции «Морская Дружина „РУС“».

Как оказалось, представители морской дружины умеют строить свои корабли и уже обладают флотилией из 6 средневековых лодок. Активисты клуба создали историко-туристический проект «Остров викингов». Проект занимается исторической реконструкцией эпохи викингов и проводит водные походы на драккарах по Ладожскому озеру.

... Вот и подошел к концу первый день фестиваля. А завтра - 12 июля - праздник первой столицы Руси снова продолжит праздничную программу, куда увлечет за собой всех поклонников древней истории в свое интересное и увлекательное путешествие в эпоху легендарных варягов Рюрика, Синеуса и Трувора!

Виктор СКОРЫХ, главный редактор
СМИ "Голос Ладоги"
Фото автора.

Фото из альбома - https://vk.com/album-3504676_312980232
70
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы