В лесах Ленинградской области глухари начали собираться на своих токовищах, чтобы заранее занять самые высокие и хорошие деревья для брачных турниров.
Биолог Павел Глазков рассказал, что найти токовище можно по бурым пятнам на белых сугробах. Эти пятна - переваренная хвоя сосны, которую глухари едят зимой. Чтобы конкуренты не заняли его дерево, самец старается кормиться на том же месте.
Еще один признак тока - крупные следы на снегу с линиями по бокам. Эти линии глухари рисуют кончиками крыльев. Такие рисунки весной точно указывают на место тока.
Обычно глухари живут одни, но раз в год собираются на токовищах. Эти места они используют десятилетиями для брачных игр.
В начале апреля глухари начнут искать самок. Для этого они будут петь свою знаменитую песню - токование. Источник: 47канал.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).