Мигрант из Таджикистана получил полтора года тюрьмы за взятку полицейским
Мигрант из Таджикистана получил полтора года тюрьмы за взятку полицейским
В суде города Волхов рассматривали дело гражданина из Таджикистана, который пытался дать взятку полицейским. Он хотел избежать штрафа за нарушение правил дорожного движения.
19 июня 2025 года этот гражданин ехал на грузовике и был остановлен инспектором ДПС за то, что у машины неисправны тормоза. По закону за это полагается штраф 500 рублей, машину могут забрать на штрафстоянку, а водителя отстранить от управления. Но водитель решил подкупить полицейских, чтобы они не выписывали штраф и не забирали машину.
Он предложил инспектору и его помощнику взятку в 20 тысяч рублей. Те отказались. Тогда водитель бросил в машину полицейских кошелек с деньгами, надеясь, что его не заметят. В кошельке было 10 тысяч рублей и 100 долларов, что по курсу на тот момент составляло около 17 тысяч 870 рублей. Но полицейские заметили это и не дали водителю уехать. Они сообщили о случившемся в полицию.
Суд признал водителя виновным в попытке дать взятку полицейским за незаконное бездействие. Его приговорили к 1 году и 6 месяцам тюрьмы в колонии общего режима и штрафу в 178 тысяч 717 рублей 40 копеек (это в десять раз больше суммы взятки). Приговор пока не вступил в силу. Источник: Волховский городской суд.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: